Прямая линия инвестора

+7 86169 3 12 74 invest@labinskadmin.ru

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» возглавил топ-50 лучших объектов гастрономического туризма России

В рейтинг вошло 11 объектов гастротуризма Краснодарского края.

– Гастрономический и энотуризм в крае представляют полсотни объектов, каждый из которых предлагает богатый спектр услуг – от экскурсий по виноградникам до комплексного семейного отдыха на выходные. Работают рестораны авторской кухни, проходят гастрономические вечера, мастер-классы, праздники и фестивали. В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» создали национальный турмаршрут «Винные дороги Краснодарского края». В 2023 году на его развитие предусмотрели 35 миллионов рублей. Направим их на поддержку еще пяти объектов винного туризма, – сказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Михаил Зарицкий.

Рейтинг лучших объектов гастрономического туризма «Топ-50 Best Tastes of Russia» составлен по результатам голосования ведущих специалистов разных специальностей гастрономической сферы. Эксперты проводили комплексную оценку заведений, начиная с экологической чистоты продуктов и заканчивая атмосферой мест, сервисом и традициями.

В рейтинг попали не только крупные, успешные и уже известные, но и небольшие начинающие предприятия. Это семейные фермы и винодельни с гостевым подворьем, бутик-отели с собственным пляжем, большие туркомплексы премиального уровня, уникальные арт-парки и гостевые дома с двухсотлетней историей.

В десятке лидеров – сочинский курорт «Красная Поляна», винодельческое хозяйство «Долина Лефкадия» Крымского района, ресторанно-дегустационный комплекс «Шато де Талю» в Геленджике, агротуристический комплекс «Шато Пино» под Новороссийском. Также в рейтинг вошли Мацестинская чайная фабрика и форелеводческий завод «Адлер» в Сочи, центр энологического туризма «Вилла Аристов» в Анапе, центр энологии «Шато Тамань» в Темрюкском районе, загородный комплекс на виноградниках «Винотеррия» под Новороссийском. Впервые в рейтинг вошел загородный клуб на побережье Азовского моря «Вилла Романов», расположенный в станице Голубицкой Темрюкского района.

***

Проект 50 Best Tastes of Russia проводят с 2021 года. Это гид по лучшим отечественным производителям продуктов питания, а также объектам гастрономического туризма и событийным мероприятиям.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения